fedelta-al-lavoro:-sigillo-d’oro-alla-memoria-per-il-compianto-alberto-balocco-[tutti-i-premiati]

Fedeltà al Lavoro: sigillo d’oro alla memoria per il compianto Alberto Balocco [TUTTI I PREMIATI]

Domenica 6 novembre alle ore 9.30 a Boves presso il Palazzetto Polivalente “C. Giraudo” (via Roncaia 83) si svolgerà la 69ª edizione della premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico 2022 nel corso della quale saranno premiati gli operatori economici che, con l’impegno di una vita dedicata al lavoro, hanno contribuito validamente e proficuamente al progresso civile, economico e sociale della nostra provincia.

Nel corso della premiazione verrà consegnato il premio speciale “Sostenibilità e innovazione” ad Alberto Dalmasso, presidente e fondatore di Satispay.  

Saranno inoltre premiate con il “Sigillo d’oro” sei personalità che si sono particolarmente distinte nel campo economico e sociale o che hanno dimostrato particolare capacità e impegno nel settore in cui svolgono la loro attività:

Ferruccio Dardanello

Alberto Balocco – Industria

Carlo Drocco – Commercio

Romano Ficetti – Agricoltura

Clemente Malvino – Artigianato

Domenico Paschetta – Cooperazione

Saranno inoltre consegnati 106 diplomi e medaglie, dei quali:

– 53 a commercianti con 35 anni di propria ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

– uno a un industriale con 35 anni di propria ininterrotta attività;

– 24 ad artigiani con 35 anni di propria ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

– 26 a coltivatori diretti con 35 anni di ininterrotto lavoro;

– due a cooperative costituite da almeno 40 anni.

ELENCO PREMIATI

COMMERCIO E SERVIZI

Ditta ottuagenaria

Famiglia DANIELE – PRADLEVES

Albergo Ristorante “La Pace” dal 1941

Ditte con 35 anni di anzianità

BARBERO Maria Carla – ALBA

commercio al minuto e all’ingrosso di generi alimentari e non

GRECI Stefano – ALBA

commercio al minuto e all’ingrosso di generi alimentari e non

ICARDI Renato – ALBA

gioielleria e oreficeria

ROSSO Vincenzo – ALBA

gioielleria e oreficeria

MARCHISIO Lorenza – ALBA

commercio all’ingrosso e al minuto prodotti per l’agricoltura

PESCI Mariella – ALBA

commercio fiori e piante – articoli per fiorai

PROMIO Roberto – ALBA

commercio al minuto e all’ingrosso di macchine e attrezzature per agricoltura, industria, commercio e artigianato

TOMATIS Flavio – ALBA

commercio al minuto carne e generi alimentari

TRAVAGLIO Giuseppe – ALBA

commercio al dettaglio autoveicoli nuovi ed usati

MARGARIA Anna Rosa – BARGE

cartoleria

VEGLIA Maria Margherita – BARGE

bar – trattoria – pizzeria

CASTELLANO Luigi Silvio – BRA

broker di assicurazioni

MICELI Luciana – BUSCA

commercio ambulante giocattoli

SERRA Remo – CARAGLIO

macelleria

DELLAPIANA Massimiliano – CASTAGNITO

commercio minuto mobili

DUTTO Riccardo – CENTALLO

commercio ambulante calzature

SACCHETTO Elena – CENTALLO

commercio generi alimentari

GALLO Liliana – CORNELIANO D’ALBA

commercio ambulante calzature e pelletteria

BESSONE Alfredo – CRISSOLO

ristorante – bar

BRIGNONE Luciano – CUNEO

commercio prodotti per l’agricoltura

BRIGNONE Marina – CUNEO

commercio prodotti per l’agricoltura

BURI Marilena – CUNEO

negozio di abbigliamento

CAVALLO Aurelio – CUNEO

agenzia assicurativa

COCCORULLO Alessandro – CUNEO

pizzeria

VITAGLIANO Anna Maria – CUNEO

pizzeria

GIRAUDO Roberto Simone – CUNEO

commercio minuto mobili

GIRAUDO Marina – CUNEO

commercio minuto mobili

LISA Silvana – CUNEO

commercio minuto mobili

LUCIANO Mario – CUNEO

commercio all’ingrosso e al minuto elettrodomestici

RAGOSO Chantal Colette – CUNEO

ottica optometria

CAVALLO Maria – DIANO D’ALBA

bar

BERARDO Giuseppe – FOSSANO

commercio al dettaglio articoli di pelletteria e da viaggio

GASTALDI Lucia – FOSSANO

commercio al minuto abbigliamento e  accessori

GEMELLO Stefano – FOSSANO

commercio al minuto e all’ingrosso di cancelleria, cartoleria e libreria

CHINAZZO Clara – GORZEGNO

ristorante – trattoria – pizzeria

BENENTI Edmondo – GOVONE

produzione, assemblaggio e installazione impianti di amplificazione

TORRENGO Piero – GRINZANE CAVOUR

commercio all’ingrosso generi alimentari freschi, congelati e surgelati

BRAIDA Violetta – MAGLIANO ALPI

commercio ambulante articoli gomma e plastica

TORASSO Anna Maria – MONTICELLO D’ALBA

ristorante

CAMPANA Bartolomeo – PEVERAGNO

commercio al minuto calzature

DALMASSO Albina – PEVERAGNO

ferramenta

DIBRAGANZE Daniela – PEVERAGNO

commercio prodotti per l’agricoltura

GARRO Donato – PEVERAGNO

commercio prodotti per l’agricoltura

MAROCCO Giovanni Luigi – RACCONIGI

commercio al minuto mobili, articoli casalinghi, elettrodomestici

CURTI Maria Grazia – ROBILANTE

macelleria

TARICCO Renato – ROBILANTE

macelleria

SABENA Pierino – SALUZZO

commercio al minuto prodotti di cartoleria, cancelleria e libreria

CUGNASCO Marina Margherita – SANTO STEFANO BELBO

commercio al dettaglio articoli casalinghi, regalo, piccoli elettrodomestici per la casa

SABENA Elena – SAVIGLIANO

bar

GIULIANO Tiziana Maria – TARANTASCA

commercio al minuto di generi alimentari

GAZZERA Maddalena Agnese – VERZUOLO

catering e banqueting

INDUSTRIA

Ditta con 35 anni di anzianità

BERNARDI Paola – MANTA

Trasformazione e commercio all’ingrosso e al minuto di prodotti ortofrutticoli

ARTIGIANATO

Ditta ottuagenaria

Famiglia VEGEZZI BOSSI – CENTALLO

Costruzione, restauro e manutenzione organi a canne e da chiesa dal 1824

Ditte con 35 anni di anzianità

ABRIGO Luigi – ALBA

carrozzeria

BOZZOLI Consolata – BRA

panetteria – pasticceria

CIANCIA Antonino – BRA

idraulico

MONTA’ Franco – BRA

muratore

PEROTTINO Rosanna – BRA

parrucchiera donna e uomo

FILIPPI Angelo – CARRU’

carrozzeria – autodemolizione

GRECHI Palma – CARRU’

parrucchiera donna e uomo

GARELLI Pietro Paolo – CHIUSA DI PESIO

panetteria – pasticceria

SILLETTI Oronzo – CUNEO

muratore

BODRERO Massimo – FOSSANO

Piastrellista

PATRITI Daniela – FOSSANO

parrucchiera donna

ADRIANO Antonella – GUARENE

parruchiera donna e uomo

DENINOTTI Giovanni – MARENE

decoratore – piastrellista – elettricista

BERTOLINO Livio – MONASTERO DI VASCO

abbattimento piante, sgombero neve, manutenzione strade e aree verdi

RAVINA Osvaldo – MONCHIERO

muratore

GARELLI Franca – MONDOVI’

estetista

IACULO Giovanni – MURELLO

autotrasporto conto terzi

PANAROTTO Davide – PRIERO

idraulico – lattoniere

PIRA Giorgio – SERRALUNGA D’ALBA

produzione e vendita prodotti alimentari – gastronomia

SOBRERO Pier Luigi – SERRAVALLE LANGHE

muratore

BONGIOVANNI Claudio – VILLANOVA MONDOVI’

falegnameria, fabbricazione e commercio al minuto di mobili, articoli tessili e per l’arredamento della casa

BOTTERO Guido – VILLANOVA MONDOVI’

abbattimento piante

CALLERI Franco – VILLANOVA MONDOVI’

installazione, manutenzione e riparazione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento

FENOGLIO Valerio Giovanni – VILLANOVA MONDOVI’

salumificio

SETTORE 4 – AGRICOLTURA

Coltivatori diretti con 35 anni di attività

BELTRAMO Elio – BARGE

coltivatore diretto

TESIO Giovanni Battista – CARDE’

coltivatore diretto

TESIO Chiaffredo – CARDE’

coltivatore diretto

BOSCHETTI Gianfranco – CARRU’

coltivatore diretto

SORIA Teresa – CASTIGLIONE TINELLA

coltivatore diretto

PAGLIERO Andrea – CAVALLERMAGGIORE

coltivatore diretto

SICCARDI Giovanni – CHIUSA DI PESIO

coltivatore diretto

BASSIGNANA Paolo – CISSONE

coltivatore diretto

BASSIGNANA Mario – RODDINO

coltivatore diretto

OCCELLI Franco – COSTIGLIOLE SALUZZO

coltivatore diretto

ALBARELLO Mario – DOGLIANI

coltivatore diretto

PIRA Claudio – DOGLIANI

coltivatore diretto

DRAGONE Piero Sebastiano – MARENE

coltivatore diretto

BOSSA Daniele – PAESANA

coltivatore diretto

MINETTI Luciano – PAESANA

coltivatore diretto

MACAGNO Livio – PEVERAGNO

coltivatore diretto

FERRERO Lucia – PIOZZO

coltivatore diretto

RAVIOLA Giovanni – PIOZZO

coltivatore diretto

RUBIANO Francesco – RACCONIGI

coltivatore diretto

MERLATTI Giuseppe – ROCCA DE’ BALDI

coltivatore diretto

PELAZZA Leonardo – SALUZZO

coltivatore diretto

RISSO Carlo – SALUZZO

coltivatore diretto

MANA Giulio – TRINITA’

coltivatore diretto

PEYRACCHIA Bruno Chiaffredo – VERZUOLO

coltivatore diretto

PEYRACCHIA Giulio Piero – VERZUOLO

coltivatore diretto

ROSSO Onorato – VOTTIGNASCO

coltivatore diretto

COOPERAZIONE

Società Cooperativa Sociale IL CASOLARE – PIASCO

coltivazioni agricole associate all’allevamento di animali

Società Cooperativa PIEMONTE LATTE – SAVIGLIANO

raccolta, centralizzazione e commercializzazione del latte in cisterna

Related Posts

Lascia un commento