il-leader-della-serie-a-e-massimo-vacchetto:-il-cortemilia-e-gia-in-semifinale-di-coppa-italia

Il leader della Serie A è Massimo Vacchetto: il Cortemilia è già in semifinale di Coppa Italia

Il leader della Serie A è Massimo Vacchetto: il Cortemilia già in semifinale di Coppa Italia
Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Virtus Langhe con gli arbitri Giorgio Gili e Roberto Ravinale.

PALLAPUGNO Nella Serie A Banca d’Alba-Egea arriva il primo verdetto della stagione: la Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto, grazie alla vittoria per 5-9 a Cuneo con l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano, sarà matematicamente prima in classifica al termine del girone d’andata, conquistando l’accesso alla semifinale di Coppa Italia. Le altre tre semifinaliste della competizione parallela al campionato si conosceranno soltanto dopo le partite della nona giornata, in programma da giovedì 26 a domenica 29 maggio.

Le più accreditate sono l’Araldica Castagnole Lanze e la Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo, che si trovano appaiate in seconda posizione a due lunghezze dai cortemiliesi campioni d’Italia. Gli astigiani di Cristian Gatto hanno mancato l’occasione nel match di Dolcedo, dove sono stati sconfitti 9-7 dall’Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola, lasciandosi agganciare dalla la quadretta di Santo Stefano Belbo capitanata da Enrico Parussa, che si è imposta 5-9 a Dogliani con la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto.

Nel gruppo di cinque formazioni a quattro punti, oltre all’Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, all’Acqua San Bernardo Subalcuneo e alla Virtus Langhe, ci sono anche la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino, che si è aggiudicata “a tavolino” (9-0) l’incontro con la Alusic Merlese per il forfait medico dato dal  proprio capitano Gilberto Torino, e la Bormidese di Davide Dutto, che ha espugnato il “Mermet” di Alba, superando 3-9 la Pallapugno Albeisa, scesa in campo ancora con il capitano della Serie C1, Federico Alessandria, al posto dell’infortunato Bruno Campagno. Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa chiudono la classifica, rispettivamente, con due e un punto.

Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 7; Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Araldica Castagnole Lanze 5, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo, Bormidese, Roero Isolamenti Canalese e Virtus Langhe 4; Alusic Merlese 2; Pallapugno Albeisa 1.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Ottava giornata

Acqua San Bernardo Subalcuneo-Nocciole Marchisio Cortemilia 5-9

Pallapugno Albeisa-Bormidese 3-9

Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 9-7

Roero Isolamenti Canalese-Alusic Merlese 9-0 forfait medico

Virtus Langhe-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 5-9

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

LA SITUAZIONE DI TUTTI GLI ALTRI CAMPIONATI

Serie B – Quinta giornata

Scotta Centro Incontri-Abrigo Albagrafica Ricca 2-9

Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Speb 3-9

Bcc Pianfei Pro Paschese-Peq Agri Don Dagnino 9-3

Morando Neivese-Srt Progetti Ceva 4-9

Pieve di Teco-Benese 6-9

Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua San Bernardo San Biagio 7-9

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C1 – Quinta giornata

Bormidese-Imperiese 0-9

Amici del Castello-Pieve di Teco 8-9

Valle Bormida-Bubbio 5-9

Taggese-Gottasecca 9-7

Cortemilia-Pallapugno Albeisa 9-6

Castiati Assicurazioni Castagnole-Canalese 9-3

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone A – Quarta giornata

Caraglio-Augusto Manzo A 9-4

Subalcuneo-Merlese 3-9

Ceva-Neivese 9-0

Don Dagnino B-Prodeo 9-3

Riposa: San Leonardo

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Quarta giornata

Gottasecca- Monticellese 6-9

Bormidese-Ricca 9-0 forfait medico

Murialdo-Don Dagnino A 3-9

Speb- Augusto Manzo B 9-8

Martedì 24 maggio ore 20.30

a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Under 21 – Quarta giornata

Benese-Canalese 9-8

Pro Paschese B-Virtus Langhe A 9-0

Virtus Langhe B-Pro Paschese A 5-9

Peveragno-Bormidese 3-9

Riposa: Speb

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone A – Seconda giornata

Albese B-Cortemilia 8-5

Murialdo-Albese A 8-3

Taggese-Araldica Castagnole Lanze 0-8

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone B – Seconda giornata

Monastero Dronero-Caraglio 8-5

Pro Paschese-Subalcuneo 8-7

Riposa: Peveragno

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone A – Prima giornata

Amici del Castello-Taggese 1-7

Bormidese-Murialdo 7-0

Prodeo-Don Dagnino 7-6

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone B – Prima giornata

Subalcuneo Monastero Dronero 7-2

Pro Paschese-Virtus Langhe 7-1

Alta Langa-Monticellese 7-2

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone C – Prima giornata

Gottasecca-Bubbio 7-0

Valle Bormida-Cortemilia 2-7

Araldica Castagnole A-Araldica Castagnole B 2-7

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Fabio Gallina

Banner Gazzetta d'Alba

Related Posts

Lascia un commento